• 0 шт. - 0 руб.

Товары

Официальный сайт "АКВАЛАЙН" г.Пермь!
E-mail: zakaz@AKBA-line.ru
Мы не являемся плательщиками НДС
Покупка товара со скидкой до 15% и выдачей дисконтной карты
в сети розничных отделов Аквалайн

Принимаем и обрабатываем заявки в обычном режиме.
После получении заявки с вами свяжется менеджер.
 

Как выбрать полотенцесушитель?

02.09.2015 09:27
Как выбрать полотенцесушитель?

Ни для кого не секрет, что ванные комнаты придумали, чтобы мыться. А значит, в таких помещениях должна быть повышенная влажность, и как следствие, холод. Чтобы этого избежать, люди придумали вешать трубы на стены ванных комнат и пускать по ним тепло. И назвали данное изобретение не иначе как полотенцесушитель. Они бывают разные. Большинство людей привыкло представлять себе полотенцесушитель как огромного «монстра», окрашенного в несколько слоев отколупывающейся краски, который занимает половину стены ванной комнаты. Но этот агрегат достаточно прочен и надежен, и как следствие, о его замене чаще всего задумываются именно во время ремонта. В этой статье мы постараемся рассмотреть полотенцесушители более детально, чтобы читатель смог понять, какой полотенцесушитель выбрать для себя, ведь невозможно однозначно сказать, какой полотенцесушитель лучше. 

Современные полотенцесушители бывают:

  • водяные,
  • электрические,
  • комбинированные.

Все это полотенцесушители для ванной, как выбрать среди них? Водяные полотенцесушители - это те, по которым течет вода. Электрические - подсоединяются к источнику электропитания, ну а комбинированные умеют и то, и другое одновременно. В данной статье мы будем размышлять, как правильно выбрать полотенцесушитель водяной и электрический.

Купить полотенцесушитель в интернет магазине "АКВАЛАЙН" с гарантией до 10 лет

Выбираем водяной полотенцесушитель

Через все этажи от подвала до чердака через все ванные комнаты каждой квартиры проходят вертикальные трубы, называемые стояком. Через стояк во все квартиры поступает горячая вода для обогрева ванных комнат. К стояку и подсоединяют водяные полотенцесушители.

Горячая вода, бегущая по вышеописанным конструкциям, содержит в себе большое количество растворенного кислорода, который, в свою очередь, так и норовит вызвать коррозию металла. Полотенцесушители изготавливают из разных материалов:

  • нержавеющая сталь,
  • черная сталь с внутренним антикоррозийным покрытием,
  • цветные металлы (алюминий, латунь, медь).

При сравнении полотенцесушителей отечественного и импортного производства следует обратить особое внимание на материал. Дело в том, что полотенцесушители иностранного производства по своей ценовой политике не могут быть доступнее отечественных. Следовательно, если вы найдете подозрительно недорогой иностранный агрегат, то, скорее всего, выполнен он будет из тонкостенной черной стали. Данный материал рассчитан на подключение к системе отопления, а не к привычным нам системам, по которым просто пускают горячую воду. Чтобы не ошибиться с выбором материала, рекомендуем обратить ваше внимание на полотенцесушители, изготовленные из нержавеющей стали. Они имеют достаточно привлекательный внешний вид и прослужат гораздо дольше своих конкурентов.

Формы и размеры полотенцесушителей

По формам чаще всего встречаются полотенцесушители М-образные и П-образные. Хотя на прилавках и немало различных форм «лесенок». Какой формы и размера будет ваш полотенцесушитель – решать вам. Форма не сильно будет влиять на качество данного изделия. Следующее, что хочется рассмотреть - это размер труб, а точнее их диаметр. Диаметр труб полотенцесушителей измеряют в дюймах (1 дюйм=25 мм). Стандартный размер стояка, к которому крепятся полотенцесушители, равен одному дюйму. В настоящее время в продаже чаще всего встречаются варианты с диаметрами 1 дюйм и ¾. Бывают и другие размеры, например, полдюйма. Если вы будете менять полотенцесушитель самостоятельно, необходимо вначале уточнить нужный вам диаметр. Если же услугу замены красивой детали ванной комнаты будет оказывать специалист, достаточно будет уточнить у него размер.

Продаются полотенцесушители окрашенные, хромированные, или отполированные. Окрашенные полотенцесушители могут быть представлены самой различной цветовой гаммой, как правило, по цене они будут уступать отполированным. Теперь вы знаете, как выбрать полотенцесушитель водяной.

Как выбрать полотенцесушитель электрический

В европейских странах чаще используют электрические полотенцесушители. Их не нужно подключать к сантехническим трубам. Для их работы достаточно подключения к сети электропитания.

Электрические полотенцесушители имеют ручную регулировку температуры. Таким образом, обладатели таких приспособлений могут самостоятельно выставлять комфортную температуру, не завися от наличия и качества воды в трубах жилища. То есть и зимой, и летом, и даже в моменты отключения горячей воды, владельцы электрического полотенцесушителя самостоятельно могут контролировать климат ванной комнаты. Как правило, температура нагрева не превышает 70 градусов по шкале Цельсия.

Внешний вид электрических полотенцесушителей очень схож с водяными. Но электрические собратья могут иметь более сложную форму изгиба труб. Часто встречаются поворотные конструкции. То есть полотенцесушитель может поворачиваться в одну и другую сторону на 180 градусов (такие полотенцесушители можно встретить и среди водяных.) Это все, конечно, здорово и удобно, но если в квартире проживают дети, не стоит забывать об их страсти к «качелям».

Что же касается электропотребления, то производители уверяют, что оно крайне низкое. Но все же если решите сменить водяной полотенцесушитель на электрический, то счет за пользование электроэнергией вырастет.

Проводка у электрических полотенцесушителей бывает как внутренней, так и наружной. С наружной проводкой полотенцесушители проще в подключении, а с внутренней – придется проводку в стене в определенное место проводить. Здесь вы сами сможете определить, что вам больше подходит в конкретном случае.

Электрические полотенцесушители бывают масляными и кабельными. В масляных полотенцесушителях работа заключается в нагреве масла специальным механизмом, называемым ТЭН. Он всегда находится в нижней части полотенцесушителя, соответственно, такой агрегат вверх тормашками не повесишь. Ну, а кабельные электрические полотенцесушители отличаются наличием в них изолированного греющего кабеля.

Вернуться к списку
 

Магазины сантехники в Перми